Escorteur d'Escadre Cassard

Troisième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Cassard a été conçu comme escorteur antiaérien et anti-sous-marin.

Mis sur cale aux Ateliers et Chantiers de Bretagne à Nantes en novembre 1951, il fut lancé en mai 1953 et mis en service en avril 1956.

Au début des années 60, il entra en grand carénage pour devenir navire de commandement, on débarqua alors un affût de 57 mm antiaérien et 2 affûts triples de tubes lance-torpilles.


L'escorteur d'escadre Surcouf à la mer.

Le bâtiment participa aux évènements de Suez en novembre 1956 quelques mois après son admission au service actif en compagnie du Georges Leygues et du Bouvet.

Le port-base du Cassard fut Toulon durant toute son existence. Il deviendra, durant quelques mois, navire-amiral de l'escadre de la Méditerranée en remplacement du Colbert parti à Brest pour sa refonte en croiseur lance-missiles à partir de novembre 1969.

Désarmé le 1er octobre 1974, il reste en réserve spéciale jusqu'au 1er juin 1976, date de sa condamnation où il devient le Q555.

Après avoir servi de brise-lames dans l'anse du Fret entre l'Ile Longue et Rostellec, il est remorqué jusqu'à Landevennec, avant de partir le 14 août 1989 pour être démoli en Espagne.

La ville marraine du Cassard était Nantes, où sa cloche est conservée.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Jacques Cassard
Bâtiments ayant porté le nom de Cassard
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Cassard
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Cassard
Capitaine de vaisseau Guermeur 28 août 1954
Capitaine de vaisseau Prache 28 avril 1956
Capitaine de vaisseau Picard-Destelan 15 octobre 1957
Capitaine de frégate Condroyer 23 décembre 1958
Capitaine de vaisseau Gouttier 23 décembre 1959
Capitaine de frégate Roger 10 septembre 1960
Capitaine de frégate Mouren 7 octobre 1961
Capitaine de frégate L'Hospitalier 29 décembre 1962
Capitaine de frégate Raoust 4 janvier 1964
Capitaine de frégate Reboul 14 janvier 1965
Capitaine de frégate Bondet de la Bernardie 11 janvier 1966
Capitaine de frégate Dadvisard 11 mars 1967
Capitaine de frégate Fossey 22 mars 1968
Capitaine de frégate Boulange 26 septembre 1968
Capitaine de frégate Beaufort 5 septembre 1969
Capitaine de frégate Patas d'Illiers 8 janvier 1971
Capitaine de frégate Farand 2 octobre 1971
Capitaine de frégate Amand 2 mai 1973

Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2012. Remerciements : Patrick Venot. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.


[Sommaire Net-Marine]