Escorteur d'Escadre Kersaint

Deuxième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Kersaint a été conçu comme escorteur antiaérien et anti-sous-marin. Mis sur cale à Lorient en juin 1951, il fut lancé en octobre 1953 et mis en service en mars 1956.

Deux grande refontes vont marquer sa vie, tout d'abord de février 1964 à avril 1965 (la refonte dite « Tartar », qui verra la mise en place du système de lutte anti-aérien éponyme) puis de décembre 1970 à juin 1972.

A noter que durant les opérations de Suez d'octobre 1956, le Kersaint fera feu à 65 reprises sur un navire inconnu qui se révélera être le destroyer égyptien Ibrahim el Awal plus tard arraisonné par la Marine israélienne.

La denière rentrée des couleurs se déroule le 3 mars 1984. Le Kersaint est condamné le 23 mai 1985 et devient le numéro de coque Q638.

Il est coulé, comme cible de tirs, en mai 1986, durant un exercice par l'Escadre de l'Atlantique.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait d'Armand Kersaint
Bâtiments ayant porté le nom de Kersaint
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Kersaint
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Kersaint
Capitaine de frégate Cornilleau 21 mars 1954
Capitaine de frégate Boy 12 juillet 1956
Capitaine de frégate Fayard 15 octobre 1957
Capitaine de vaisseau Lamour 31 octobre 1958
Capitaine de frégate Maridet 31 octobre 1959
Capitaine de frégate Pradelle de Latour Dejean 9 décembre 1960
Capitaine de frégate Granry 20 décembre 1961
Capitaine de frégate Wacrenier 21 décembre 1962
Capitaine de frégate Touzet du Vigier 6 avril 1965
Capitaine de frégate Théry 18 mai 1966
CC Beaudre (prov) 12 janvier 1967
Capitaine de frégate De Castelbajac 17 janvier 1967
Capitaine de vaisseau Le Breton-Oliveau 15 janvier 1968
Capitaine de vaisseau Quentin 30 décembre 1968
Capitaine de frégate Perrin 16 décembre 1969
Capitaine de frégate Hugues 20 juin 1972
Capitaine de frégate Beulier 29 mai 1973
Capitaine de frégate Fourquet 8 novembre 1974
Capitaine de frégate Bergot 16 avril 1976
Capitaine de frégate Franiatte 7 octobre 1977
Capitaine de frégate Carval 12 avril 1979
Capitaine de frégate Hellio 9 octobre 1980
Capitaine de frégate Thery 28 février 1982
Capitaine de frégate Lecointre 22 janvier 1983
Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2006. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.

[Sommaire Net-Marine]