Escorteur d'Escadre D'Estrées

Neuvième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le D'Estrées fut conçu comme fut conçu comme escorteur antiaérien avant d'être refondu anti-sous-marin.

Mis sur cale le 6 octobre1953, à Brest dans la forme Laninon, lancé le 27 novembre 1954 en compagnie du Du Chayla, il est admis au service actif le 19 mars 1957.

En 1959-1961, le bâtiment a été gréé expérimentalement avec une plate-forme d'appontage pour hélicoptères légers type Alouette, équipés de flotteurs. Le 9 novembre 1961, il est avarié suite à un abordage avec le Tartu.

Le 3 juillet 1985, le D'Estrées est désarmé, avant de devenir le Q642, le 26 décembre 1985. Il aura parcouru durant sa carrière 422 000 milles. Après avoir servi de brise-lames à Saint Mandrier, il a été coulé le 12 septembre 2001 au large de Toulon par une torpille F17mod2 du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir.


Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Jean et Victor-Marie D'Estrées
Les bâtiments ayant porté le nom de D'Estrées
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE D'Estrées
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du D'Estrées
Capitaine de frégate Raillard 23 avril 1955
Capitaine de frégate Vennat 19 juin 1957
Capitaine de frégate Trémolières 18 août 1958
Capitaine de frégate Lucas 11 septembre 1959
Capitaine de vaisseau Corda 12 septembre 1960
Capitaine de frégate Wolff 21 septembre 1961
Capitaine de frégate Coulondres 5 octobre 1962
Capitaine de frégate Grenier 3 octobre 1963
Capitaine de frégate Dyèvre 8 octobre 1964
Capitaine de frégate Vedel 8 octobre 1965
Capitaine de frégate De Rotalier 1 juillet 1967
Capitaine de vaisseau Fabre Roustand de Navacelle 29 août 1968
Capitaine de vaisseau Chaperon 19 septembre 1969

Capitaine de vaisseau L'Hospitallier

14 août 1970
Capitaine de vaisseau Besnault 20 août 1971
Capitaine de frégate Brem 15 novembre 1973
Capitaine de frégate Noël 3 juin 1975
Capitaine de frégate Turcat 22 novembre 1976
Capitaine de frégate Périsse 18 mai 1978
Capitaine de frégate Rémy 5 novembre 1979
Capitaine de frégate Gazzano 6 août 1981
Capitaine de frégate Méheut 3 février 1983
Capitaine de frégate Morel 20 août 1984
Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2006. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.

[Sommaire Net-Marine]