Escorteur d'Escadre Casabianca

Onzième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Casabianca fut conçu comme fut conçu comme escorteur antiaérien avant d'être refondu anti-sous-marin. Mis sur cale aux Forges et Chantiers de la Gironde en octobre 1953, lancé le 13 novembre 1954, il est admis au service actif le 4 mai 1957.

Le Casabianca a subit une refonte importante, avec la mise en place du système anti-sous-marins Malafon à l'arsenal de Brest de janvier 1968 à janvier 1969.

A son désarmement le 7 septembre 1984 (il devient le Q639 le 23 mai 1985), une partie du pont arrière et le système hydraulique (MSR2C) du sonar remorqué seront recupérés pour être montés sur l'aviso-escorteur Commandant Rivière alors bâtiment d'expérimentations.

Le Casabianca avait pour ville marraine Bastia.


Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Luc Casabianca
Les bâtiments ayant porté le nom de Casabianca
Le sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Casabianca
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Casabianca
Capitaine de frégate Tual 12 novembre 1955
Capitaine de frégate Clotteau 24 août 1957
Capitaine de frégate Pocard du Cosquer de Kerviler 30 août 1958
Capitaine de frégate Dumonte 24 octobre 1959
Capitaine de frégate Devie 29 octobre 1960
Capitaine de frégate Coursault 29 octobre 1961
Capitaine de frégate Dano 27 octobre 1962
Capitaine de frégate Chaumeil 8 novembre 1963
Capitaine de frégate Schweitzer 16 novembre 1964
Capitaine de frégate Robic 27 novembre 1965
Capitaine de frégate Talarmin 22 décembre 1966
Capitaine de frégate Ullmann 8 novembre 1969
Capitaine de frégate Voisart 16 décembre 1970

Capitaine de frégate Roitel

30 juin 1972
Capitaine de vaisseau Jacquet 8 février 1974
Capitaine de vaisseau Jaffry 31 juillet 1975
Capitaine de vaisseau Boillot 24 janvier 1977
Capitaine de vaisseau Roche 5 septembre 1978
Capitaine de vaisseau Delort Laval 12 mars 1980
Capitaine de frégate Garibal 18 août 1981
Capitaine de frégate Bodard 11 mars 1983
Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2006. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.

[Sommaire Net-Marine]