Escorteur d'Escadre Dupetit-Thouars

Cinquième d'une serie de 18 escorteurs d'escadre, le Dupetit-Thouars a été conçu comme escorteur antiaérien et anti-sous-marin. Mis sur cale à Brest en mars 1951, il fut lancé en février 1954 et mis en service en septembre 1956.

Le bâtiment participa aux évènements de Suez en novembre 1956, quelques semaines après son admission au service actif, en compagnie du Georges Leygues, du Cassard et du Bouvet.

Il aura également effectué sept missions en Océan Indien, et une au large du Liban Olifant XVII.

Durant sa carrière le Dupetit-Thouars a parcouru 753 000 milles. Désarmé en avril 1988, sous le numéro de coque Q662, il sert désormais de brise-lames à Lanvéoc devant l'Ecole Navale.

L'escorteur d'escadre Dupetit-Thouars était parrainé par la Légion étrangère.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de la famille Du Petit Thouars
Bâtiments ayant porté le nom de Dupetit-Thouars
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Dupetit-Thouars
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Dupetit-Thouars
Capitaine de frégate Bellet 27 novembre 1954
Capitaine de frégate Le Guillou de Pénanros 3 octobre 1956
Capitaine de frégate D'Aubarède 18 octobre 1957
Capitaine de frégate Cazalis de Fondouce 18 octobre 1958
Capitaine de frégate Bourdais 19 octobre 1959
Capitaine de frégate Girardon 19 octobre 1960
CC Poujols de Molliens 19 octobre 1961
Capitaine de frégate Serbouce Goguel 30 novembre 1962
Capitaine de frégate Darrieus 21 décembre 1963
Capitaine de vaisseau Samson 15 janvier 1965
Capitaine de frégate Vercken 11 janvier 1966
CC Reul (prov) 16 janvier 1967
Capitaine de frégate Choupin 15 avril 1967
Capitaine de frégate Chaigne 4 juin 1968
Capitaine de frégate Perrin 27 juin 1969
Capitaine de vaisseau Accary 16 décembre 1969
Capitaine de vaisseau Borot 30 décembre 1970
Capitaine de frégate Hugues 30 octobre 1971
Capitaine de frégate Lefevre 23 novembre 1973
Capitaine de vaisseau Menès 20 septembre 1974
Capitaine de vaisseau Gardies 2 février 1976
Capitaine de vaisseau Fuzeau 6 août 1977
Capitaine de vaisseau Bertaux 31 octobre 1978
Capitaine de vaisseau Barnouin 24 juillet 1980
Capitaine de vaisseau Théry 15 janvier 1982
Capitaine de vaisseau Albouy 24 juin 1983
Capitaine de frégate Laroche 28 décembre 1984
Capitaine de frégate Mac Grath 14 mai 1986
Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2007. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.

[Sommaire Net-Marine]