Escorteur d'Escadre Maillé-Brézé

Septième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Maillé-Brézé fut conçu comme escorteur antiaérien avant d'être refondu anti-sous-marin.

Mis sur cale à Lorient, dans la forme Lanester, le 9 octobre 1953, lancé le 2 juillet 1955, il fut admis au service actif le 4 mai 1957. Entre-temps, il a établi le record de vitesse de toute la série des escorteurs d'escadre : 39 noeuds (72 km/h) le 27 mars 1956 !


L'escorteur d'escadre Maillé Brézé devant Paimboeuf (novembre 2010).

Le Maillé Brézé a silloné pendant dix ans l'Atlantique et la Méditerranée où il a connu une importante activité, avant d'être doté de moyens de détection et de lutte anti sous-marine plus performants lors d'une grande refonte de janvier 1967 à août 1968. L'essentiel de sa mission a alors été le soutien à la Force Océanique Stratégique (FOST).

Le 1er avril 1988 le Maillé-Brézé est désarmé pour devenir le Q661.

Le bâtiment est alors remis à l'Association Nantes Marine Tradition. Il est remorqué jusqu'à Saint Nazaire par le remorqueur Centaure, puis de Saint Nazaire à Nantes par les remorqueurs Abeille 14 et Abeille 18.

Il devient alors premier musée naval à flot français de cette importance. Ce musée est ouvert au public depuis le 1er juillet 1988.

La ville marraine du Maillé-Brézé était Saumur.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Maillé Brézé
Les bâtiments ayant porté le nom de Maillé Brézé
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Maillé Brézé
L'association Nantes Tradition
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Maillé Brézé
Capitaine de vaisseau Mine 14 janvier 1956
Capitaine de frégate Maudhuit 11 août 1956
Capitaine de frégate Foillard 31 août 1957
Capitaine de frégate Gueirard 1 septembre1958
Capitaine de frégate Claverie 12 septembre 1959
Capitaine de frégate Laure 12 septembre 1960
Capitaine de frégate Pomier-Layrargues 21 octobre 1961
Capitaine de frégate Chossat de Montburon 18 octobre 1962
Capitaine de frégate Maler 1 octobre 1963
Capitaine de frégate Giret 26 octobre 1964
Capitaine de frégate Labbens 8 novembre 1965
Capitaine de frégate Périer 3 mars 1968
Capitaine de frégate Fagès 28 août 1969
Capitaine de vaisseau Chevalier 12 août 1970
Capitaine de vaisseau Lacoste 27 août 1971
Capitaine de vaisseau Théoleyre 17 août 1972
Capitaine de frégate Granier 12 novembre 1974
Capitaine de frégate Méchet 16 avril 1976
Capitaine de frégate Faivre 2 septembre 1977
Capitaine de frégate Pierre 23 mars 1979
Capitaine de frégate Ferri 8 septembre 1980
Capitaine de frégate Jeanjean 8 avril 1982
Capitaine de frégate Bariller 16 septembre 1983
Capitaine de frégate Naquet-Radiguet 15 mars 1985
Capitaine de frégate Denavit 28 août 1986

Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2012. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.


[Sommaire Net-Marine]