Escorteur d'Escadre Vauquelin

Huitième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Vauquelin fut conçu comme escorteur antiaérien avant d'être refondu anti-sous-marin. Mis sur cale à Lorient dans la forme Lanester le 8 mars 1954, lancé le 26 septembre 1954, il est admis au service actif le 3 novembre 1956.


L'escorteur d'escadre Vauquelin à la mer.

Le Vauquelin a participé aux opérations de Suez en 1956, et à la surveillance des côtes d'Afrique du Nord pendant la guerre d'Algérie.

Au début des années 70, il rejoint l'escadre de l'Atlantique. Ses missions seront alors le soutien aux sous-marins nucléaires lanceurs d'engins (SNLE) de la FOST, et des interventions diverses au profit de la navigation commerciale.

Au cours de sa carrière le Vauquelin a parcouru 664 272 milles en 2000 jours de mer.

Il est désarmé le 6 novembre 1986, avant de devenir le Q654, le 6 avril 1987. Il a été utilisé, de 1988 à 2001, comme bâtiment cible dans le cadre d'expérimentations de tirs de missiles au profit de la DGA (Crotale NG), puis à partir de 2001 comme brise-lames à Toulon.

Le Vauquelin a été coulé le 13 février 2004 par un « strike » de Super-Etendard du Charles de Gaulle, puis pétardé par des plongeurs-démineurs du GPD Méditerranée.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Jean Vauquelin
Les bâtiments ayant porté le nom de Vauquelin
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Vauquelin
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Vauquelin
Capitaine de frégate Fontaine 15 octobre 1955
Capitaine de frégate Rouliot 14 décembre 1956
Capitaine de frégate Pehourcq 18 décembre 1957
Capitaine de frégate Landrin 22 décembre1958
Capitaine de frégate Cussac 23 décembre 1959
Capitaine de frégate Houot 25 décembre 1960
Capitaine de frégate Aubry 28 décembre 1961
Capitaine de frégate Brown de Colstoum 14 décembre 1962
Capitaine de frégate Constans 30 décembre 1963
Capitaine de frégate Danguy des Désert 20 février 1965
Capitaine de frégate Raoust 11 août 1965
Capitaine de frégate Hiéronimus 27 octobre 1965
Capitaine de frégate Vedel 29 janvier 1966
Capitaine de frégate Sabatier 2 août 1969
Capitaine de frégate Boillot 17 septembre 1970
Capitaine de frégate Jaffry 14 janvier 1972
Capitaine de frégate De Lesquen du Plessis Casso 1 septembre 1973
CC Baratte (provisoire) 18 octobre 1974
Capitaine de frégate Arnal 6 décembre 1974
Capitaine de frégate Fèvre 28 juin 1976
Capitaine de frégate Le Deuff 16 décembre 1977
Capitaine de frégate Bonneau 5 juillet 1979
Capitaine de frégate Monaque 9 janvier 1981
Capitaine de frégate Girard 23 juillet 1982
Capitaine de frégate Musset 14 février 1984
Capitaine de frégate Uzan 2 août 1985
Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2014. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.

[Sommaire Net-Marine]