Escorteur d'escadre Bouvet

Quatrième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Bouvet a été conçu comme escorteur antiaérien et anti-sous-marin. Mis sur cale à Lorient (forme de Lanester) en novembre 1951, il fut lancé en octobre 1953 et mis en service en mai 1956.

Son armement principal fut le missile surface/air Tartar d'origine américaine mis en oeuvre à partir d'une rampe Mk 13.

A peine admis au service actif, il participe au début de la guerre d'Algérie, en effectuant des tirs au profit de l'armée de Terre contre des objectifs dans la région de Nemours (5 et 10 juin 1956), et un soutien feu d'un bataillon du 2e REP au sud-ouest de Bougaroni (29 juin 1956).

La même année, il est engagé dans l'affaire de Suez en novembre 1956 en compagnie du Georges Leygues et du Cassard et du Dupetit-Thouars.

Il effectua également quatre missions en océan Indien en 1974-1975, 1977, 1979 et 1980.

Désarmé le 1er janvier 1982, sous le numéro de coque Q635, la coque de l'escorteur d'escadre Bouvet a servi un temps de brise-lames dans le port de Lorient. Elle a quitté Lorient le 21 septembre 2012, pour être remorquée vers le port belge de Gand, où elle a été démolie aux chantiers Van Heygen Recycling, filiale du groupe Galloo.

L'escorteur d'escadre Bouvet avait pour ville marraine Saint Servan sur mer (Ille-et-Vilaine).

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Pierre-Henri-François Bouvet
Bâtiments ayant porté le nom de Bouvet
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Bouvet
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants de l'escorteur d'escadre Bouvet
Capitaine de frégate Richard 4 décembre 1954
Capitaine de frégate Guéniot 13 octobre 1956
Capitaine de frégate Ghilini 31 octobre 1957
Capitaine de frégate Jannot 4 novembre 1958
Capitaine de frégate Guyot 5 novembre 1959
Capitaine de frégate Fliche 9 décembre 1960
Capitaine de frégate Sand 15 décembre 1961
Capitaine de frégate Quentin 15 décembre 1962
Capitaine de frégate Borgis 17 octobre 1964
Capitaine de frégate Lauru 23 octobre 1965
Capitaine de frégate Chaperon 19 octobre 1966
Capitaine de frégate Cros 6 octobre 1967
Capitaine de frégate Marfaing 30 décembre 1968
Capitaine de frégate Barthelemy 23 décembre 1969
Capitaine de frégate Campredon 25 juin 1971
Capitaine de vaisseau Roulleaux-Dugage 12 février 1973
Capitaine de frégate Betermier 11 juillet 1974
Capitaine de frégate Goupil 28 janvier 1976
Capitaine de frégate Sainte-Claire Deville 24 août 1977
Capitaine de frégate Benoit 26 février 1979
Capitaine de frégate Deramond 22 août 1980

Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2014. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.


[Sommaire Net-Marine]