Escorteur d'Escadre Jauréguiberry

Dix-septième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Jauréguiberry (T53 R5) fut conçu comme escorteur d'escadre anti-aérien (détection aérienne et conduite de missions aériennes). Mis sur cale à Bordeaux en septembre 1954 aux Forges et Chantiers de Gironde, lancé le 5 novembre 1955, il est admis au service actif le 15 juillet 1958.

Il participe en 1966 et 1968 avec la force Alpha dans l'Océan Pacifique à deux campagnes d'expérimentations nucléaires, puis à une troisième campagne en 1970, au coté du croiseur De Grasse (force Alpha non reconstituée). Il effectuera également en 1974 une longue mission en océan Indien en compagnie de la frégate Duquesne.

En 1977, quelques semaines avant son désarmement, le Jauréguiberry sert de cadre au tournage du film « Le Crabe Tambour » de Pierre Schoendoerffer.

Il est désarmé le 16 septembre 1977, après avoir parcouru 480000 milles, et devient le Q580. Il servit de cible d'expérimentation pour un un tir de missile MM40 et fut coulé le 30 mai 1986 au large de l'île du Levant.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Jean-Bernard Jauréguiberry
Le Jauréguiberry et le film "le Crabe Tambour"
Les bâtiments ayant porté le nom de Jauréguiberry
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Jauréguiberry
Objets de tradition
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Jauréguiberry
Capitaine de frégate Avenel 3 décembre 1956
Capitaine de frégate Mouton 26 juillet 1958
Capitaine de vaisseau Chapelet 1 septembre 1959
Capitaine de vaisseau Iehlé 8 octobre 1960
Capitaine de vaisseau Guillon 26 août 1961
Capitaine de vaisseau De Joybert 5 septembre 1962
Capitaine de vaisseau Trémolières 2 septembre 1963
Capitaine de frégate Ribuot 3 septembre 1964
Capitaine de frégate Rouvière 9 septembre 1965
Capitaine de frégate Brossollet 15 décembre 1966
Capitaine de frégate Lacoste 21 décembre 1967
Capitaine de frégate Brandicourt 14 décembre 1968

Capitaine de frégate Degermann

1 décembre 1969
Capitaine de frégate Chausi 12 octobre 1971
Capitaine de frégate Jammayrac 11 avril 1973
Capitaine de frégate Aveline 2 septembre 1974
Capitaine de frégate Deluzarches 5 mars 1976
Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2010. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.

[Sommaire Net-Marine]