Escorteur d'Escadre Du Chayla

Dixième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Du Chayla fut conçu comme escorteur anti-aérien, avant de devenir escorteur d'escadre lance-missiles. Mis sur cale à Brest dans la forme Laninon en juillet 1953, lancé le 27 novembre 1954 en compagnie du D'Estrées, il est admis au service actif le 4 juin 1957. Il a effectué toute sa carrière avec comme port-base Brest.

Le 4 juillet 1973, le bâtiment aborde l'escorteur rapide Le Corse qui voit son étrave sectionnée.

En 1984, le centre de rééducation fonctionnelle de Brest a été parrainé par l'équipage du Du Chayla.

Le Du Chayla a parcouru durant sa carrière 913 860 milles, dont 30 700 durant la Guerre du Golfe en 1990-1991 où il aura participé à 100 visites de bâtiments durant ses 184 jours d'absence de Brest.

La dernière cérémonie des couleurs a eu lieu le 15 novembre 1991. Après avoir servit de brise-lames à l'Ile Longue (rade de Brest), il a été coulé en septembre 2001 au large de la Bretagne. Une grenade sous marine, avec 80 kg d'explosifs, a cassé le navire en deux.

Le Du Chayla était parrainé par le département de la Lozère.


Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de Du Chayla
Les bâtiments ayant porté le nom de Du Chayla
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Du Chayla
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Du Chayla
Capitaine de vaisseau Matriolet 15 octobre 1955
Capitaine de vaisseau Petit 11 juin 1957
Capitaine de vaisseau Mariaux 13 octobre 1958
Capitaine de frégate Dubessey de Contenson 19 octobre 1959
Capitaine de frégate Delahousse 5 novembre 1960
Capitaine de frégate Banuls 30 septembre 1961
Capitaine de frégate Estienne 20 novembre 1963
Capitaine de frégate Bommelaer 18 décembre 1964
Capitaine de vaisseau Goursaud 14 janvier 1966
Capitaine de vaisseau Farnarier 14 janvier 1967
Capitaine de frégate Boillot 12 janvier 1968
Capitaine de frégate Lejeune 21 mai 1969
Capitaine de frégate Bussière 6 juin 1970
Capitaine de vaisseau Herbert 7 janvier 1972

Capitaine de frégate Lefèbvre

8 janvier 1973
Capitaine de frégate Delort-Laval 18 avril 1975
Capitaine de frégate Mollard 5 octobre 1976
Capitaine de frégate Picart 14 avril 1978
Capitaine de frégate Debray 11 septembre 1979
Capitaine de frégate Canonne 12 août 1981
Capitaine de frégate De Longueau Saint-Michel 11 février 1983
Capitaine de frégate Wild 27 juillet 1984
Capitaine de frégate Béreau 7 mars 1986
Capitaine de frégate Coldefy 27 août 1987
Capitaine de frégate Le Saint 3 mars 1989
Capitaine de frégate Hébrard 26 juillet 1990
Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2006. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.

[Sommaire Net-Marine]