Escorteur d'Escadre Duperré

Treizième d'une série de 18 escorteurs d'escadre, le Duperré est mis sur cale à Lorient, en novembre 1954, dans la forme Lanester aux cotés du Maillé Brézé et du Vauquelin. Lancé le 23 juin 1956, il est admis au service actif le 8 octobre 1957.

Conçu dans un premier temps comme escorteur antiaérien, le Duperré, renuméroté A633, servit de bâtiment d'expérimentation de 1967 à 1971. Son nom est associé au projet Cormoran 1 de conception du sonar remorqué à grande profondeur (ce programme sera poursuivi sur l'Aunis sous le nom de Cormoran II).
Le Duperré est ensuite reconverti en bâtiment anti-sous-marin et de commandement à l'arsenal de Brest de janvier 1972 à novembre 1973. Cette ultime évolution des escorteurs d'escadre, dans leur version ASM, est pourvue d'une plate-forme et d'un hangar hélicoptère.

Un grave accident intervient, lorsque le bâtiment touche un haut fond dans le raz de Sein, le 12 janvier 1978 à minuit. Une brèche de 35 mètres est ouverte dans la coque. Il sera réparé notamment grâce aux pièces prélévées sur le La Bourdonnais fraichement désarmé.

Ce fut le dernier escorteur d'escadre a être désarmé, le 1er juin 1992. Il devient le Q691 en décembre 1993. Sa coque sert un temps de brise-lames sur le plan d'eau de l'Ecole Navale à Lanvéoc, avant de rejoindre le cimetière marin de Landevenec. Elle ne servira pas probablement de cible de tir, comme prévu initialement, mais sera démolie. En 2012, sa coque, en attente de démolition, était encore au cimetière marin de Landévennec.

Le Duperré avait pour ville marraine, La Rochelle.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Un portrait de l'Amiral Duperré
Les bâtiments ayant porté le nom de Duperré
Bibliographie sur les escorteurs d'escadres
Les escales de l'EE Duperré
Objets de tradition
Un site web sur l'EE Duperré
Une collection de photos
Les escorteurs d'escadre :
Type Nom Chantier
Sur cale
Mis à flot
En service.
Désarmé
Destinée
T47
D621 
Surcouf DCAN Lorient
16/07/1951
03/10/1953
01/11/1955
05/05/1972
1971 : ar. coulé suite abord. ; 1972 : av. cible tir
D622
Kersaint DCAN Lorient
01/12/1951
03/10/1953
20/03/1956
03/03/1984
1986 : coulé comme cible de tir en Atlantique.
D623
Cassard ACB, Nantes
11/1951
12/05/1953
14/04/1956
01/06/1976
1989 : démoli en Espagne
D624
Bouvet DCAN Lorient
16/06/1952
25/09/1954
13/05/1956
01/06/1983
Brise-lames Lorient, en attente démolition
D625
Dupetit-Thouars DCAN, Brest
24/03/1952
04/02/1954
15/09/1956
30/08/1988
Brise-lames Lanvéoc, en attente démolition
D626
Chevalier Paul FC Gironde, Bord.
02/1952
28/07/1953
22/12/1956
01/07/1971
5/1987 : Coulé (cible) par SEM du Clemenceau
D627
Maillé-Brézé DCAN Lorient
09/10/1953
02/07/1955
04/05/1957
01/04/1988
Musée naval à Nantes
D628
Vauquelin DCAN Lorient
08/03/1954
02/07/1955
03/11/1956
06/04/1987
2004:Coulé par SEM/CDG, puis pétardage GPD
D629
D'Estrées DCAN, Brest
06/10/1953
27/11/1954
19/03/1957
03/07/1985
2001:Coulé (cible) par Saphir en Méditerranée
D630
Du Chayla DCAN, Brest
07/1953
27/11/1954
04/06/1957
15/11/1991
2001:Coulé (cible) au large de la Bretagne
D631
Casabianca FC Gironde, Bord.
10/1953
13/11/1954
04/05/1957
01/12/1984
1987:Vendu pour démolition à Brest
D632
Guépratte ACB, Nantes
08/1953
08/11/1954
06/06/1957
05/08/1985
1994:Coulé (cible) par AM39 en Méditerranée
T53
D633
Duperré DCAN Lorient
02/11/1954
23/06/1956
08/10/1957
01/06/1992
Cimetière Landévennec, puis démolition
D634
La Bourdonnais DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
03/03/1958
29/11/1977
1992:Coulé par SM39 du Ouessant
D635
Forbin DCAN, Brest
07/12/1954
15/10/1955
01/02/1958
01/06/1981
1999:Coulé comme cible de tir en Atlantique
D636
Tartu ACB, Nantes
14/12/1954
02/12/1955
05/02/1958
30/04/1980
1998:Coulé comme cible à 80 nq de Lorient
D637
Jauréguiberry FC Gironde, Bord.
09/1954
05/11/1955
15/07/1958
16/09/1977
1986:Coulé comme cible, large de l'île du Levant
T56
D638
La Galissonnière DCAN Lorient
04/11/1958
12/03/1960
09/07/1962
20/04/1990
Cimetière Landévennec, en attente démolition
Les commandants du Duperré
Capitaine de vaisseau Cornuault 1er août 1956
Capitaine de vaisseau Mangin d'Ouince 20 mars 1958
Capitaine de vaisseau Landrot 25 avril 1959
Capitaine de vaisseau Noël 30 avril 1960
Capitaine de vaisseau Tual 8 août 1961
Capitaine de frégate Arnaud de la Ménardière 25 août 1962
Capitaine de vaisseau Tellier 22 août 1963
Capitaine de vaisseau Sauzay 21 août 1964
Capitaine de frégate Baillat 21 août 1965
Capitaine de corvette De Fougerolle (prov) 22 août 1966
Capitaine de frégate Faucher 20 septembre 1966
Capitaine de frégate Lamy 16 novembre 1966
Capitaine de frégate Seigle 18 janvier 1967
Capitaine de frégate Durain 23 février 1968
Capitaine de frégate Gelas 21 mars 1969
Capitaine de frégate Descottes-Genon 20 juin 1970
Capitaine de frégate Chabaud 24 novembre 1973
Capitaine de frégate Bonbon 7 juillet 1975

Capitaine de frégate Lauga

16 décembre 1976
Capitaine de corvette Mevez 1er février 1978
Capitaine de corvette Leroy 17 avril 1978
Capitaine de frégate Guinard 6 septembre 1979
Capitaine de frégate Stephan 9 mars 1981
Capitaine de frégate Petyst de Morcourt 11 octobre 1982
Capitaine de frégate Baltzer 20 avril 1984
Capitaine de frégate Le Breton-Oliveau 3 octobre 1985
Capitaine de frégate Roux 3 avril 1987
Capitaine de frégate Pinon 9 septembre 1988
Capitaine de frégate Sifantus 14 février 1990
Capitaine de frégate Claval 15 août 1991

Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2006. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.


[Sommaire Net-Marine]