Croiseur lance-missile Colbert

Le croiseur lance-missiles C611-Colbert est le sixième batiment de la Marine à porter ce nom

La construction d'un deuxième croiseur anti-aérien (le croiseur De Grasse était le premier) pour la Marine Nationale est prévue dans le budget de 1953. Elle débute en décembre 1953 aux chantiers navals de Brest (bassin du Salou, au fond de la Penfeld). Le bâtiment est mis à flot le 24 mars 1956, puis commence ses essais à la mer le 5 décembre 1957.

Mis en service le 5 mai 1959, il sera basé à Toulon (intégré dans "l'escadre") de 1956 à 1965. Après une nouvelle organisation de la Marine, l'escadre s'appelle désormais l'escadre de Méditerranée et le Colbert devient le navire amiral de cette flotte composée des plus grosses unités de la "royale" (porte-avions, frégates, TCD). En juin 1967, le croiseur accompagna au Canada un illustre passager, le général De Gaulle. Fameux voyage où le Général prononca « Vive le Québec libre ».

Le Colbert est ensuite tranformé en croiseur lance-missiles entre 1970 et 1972 à Brest. Après sa refonte le navire est basé à Brest. Puis il redevient le navire-amiral de l'escadre de Méditérranée en 1976, et ceci jusqu'à son désarmement en 1991. Le navire effectua son unique mission de guerre durant la Guerre du Golfe (opération Salamandre) juste avant son désarmement. De 1993 à 2007, il est mis en exposition comme navire musée, amarré à quai à Bordeaux, et ouvert au public. En mai 2007, il quitte Bordeaux, remorqué jusqu'à Brest.

En 2012, sa coque, en attente de démolition, était encore au cimetière marin de Landévennec.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Une histoire du croiseur Colbert
Un portrait de Jean-Baptiste Colbert
Les bâtiments ayant porté le nom de Colbert
Les insignes du croiseur Colbert
Une collection de photos
Les commandants du croiseur Colbert
Capitaine de vaisseau Revol 26 octobre 1957
Capitaine de vaisseau Salmon 24 juin 1959
Capitaine de vaisseau De Lachadenede 21 octobre 1960
Capitaine de vaisseau Gruson 6 octobre 1961
Capitaine de vaisseau Levesque 24 juillet 1962
Capitaine de vaisseau Chevillotte 8 novembre 1963
Capitaine de vaisseau Brasseur-Kermadec 20 novembre 1964
Capitaine de vaisseau Duray 8 décembre 1965
Capitaine de vaisseau Delahousse 20 décembre 1966
Capitaine de vaisseau Marie 21 décembre 1967
Capitaine de vaisseau Frémy 26 décembre 1968
Capitaine de frégate (BT) Dubois 1er janvier 1970
Capitaine de frégate (BT) Lietard 1er avril 1970
Capitaine de vaisseau Leenhardt 5 août 1972
Capitaine de vaisseau Gouva 27 juin 1974
Capitaine de vaisseau Cahuac 23 octobre 1975
Capitaine de vaisseau Lavole 27 avril 1977
Capitaine de vaisseau Deloince 14 septembre 1978
Capitaine de vaisseau De Langre 14 avril 1980
Capitaine de vaisseau Bergot 27 juillet 1981
Capitaine de vaisseau Sainte-Claire Deville 15 juin 1983
Capitaine de vaisseau Rémy 06 décembre 1984
Capitaine de vaisseau Dupont-Nivet 3 juillet 1986
Capitaine de vaisseau Moysan

27 novembre1987

Capitaine de vaisseau De Kersauson 2 juin 1989
Capitaine de frégate Taboni (provisoire) Juin-Août 1991

Jean-Michel Roche pour Net-Marine © 2007. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.


[Sommaire Net-Marine]