Porte-avions La Fayette

Mis sur cale à Camden par New-York Shipbuilding Company le 11 avril 1942, ce porte-avions léger fut armé le 31 Août 1943 sous le nom de USS Langley CVL-27. De janvier 1944 à août 1945, il s'illustre dans la guerre du Pacifique contre les japonais.

L'USS Langley est prêté à la France le 8 janvier 1951. Entré en service le 2 juin 1951, il sert sous le nom de La Fayette R96. Un de ses sistership, le porte-avions Belleau Wood, est, de la même manière, prêté à la France en septembre 1953 qui le rebaptisa Bois Belleau.


Le porte-avions La Fayette à Mers-el-Kébir

Basé à Toulon, le La Fayette effectue de nombreuses missions en Extrême-Orient jusqu'en juin 1953.
Il se verra d'ailleurs attribuer la Croix de Guerre des T.O.E. dès les premières missions de ses appareils en Indochine (les F6F-5 Hellcat de la 12F et des SB2C-5 Helldiver de la 9F).

Modernisé en 1953-1954, il reprend du service en Méditerranée et sur les côtes africaines.

En 1956, on le revoit en Indochine devenue Sud-Vietnam avec la 15F à bord (Corsairs F4U-7). En mars 1960, le La Fayette prend part aux opérations de sauvetage de la ville marocaine d'Agadir, détruite par un terrible tremblement de terre.

Il participe ensuite au rapatriement des premiers réfugiés d'Algérie. Il est restitué aux États-Unis le 20 mars 1963.

Sous pavillon français, le La Fayette aura parcouru près de 350 000 nautiques, ses avions ayant effectués 19 805 appontages. Le nom de La Fayette est de nos jours porté par une frégate furtive.

Pour en savoir plus :
Les caractéristiques principales
Une histoire du porte-avions USS Langley / La Fayette.
Un portrait du marquis de La Fayette
La frégate furtive F710 - La Fayette
Les porte-aéronefs de la marine nationale :
Nom
Sur cale
Lancé
En service
Retiré
.
Commandant Teste
 06/09/1927
 12/04/1929
 12/04/1934
 27/11/1942
.
Béarn
01/1914
15/04/1920
01/05/1928
31/03/1967
.
Dixmude
1940
18/12/1940
26/07/1945
1966
R95 
Arromanches
01/06/1942
30/09/1943

06/08/1946

05/09/1974
R96 
La Fayette
11/04/1942
22/05/1943
02/06/1951
20/03/1963
R97 
Bois Belleau
11/08/1941
06/12/1942
23/12/1953
12/09/1960
R98 
Clemenceau
11/1955
21/12/1957
22/11/1961
03/03/1998
R99 
Foch
15/02/1957
28/07/1960
15/07/1963
15/11/2000
R97 
Jeanne d'Arc
07/07/1960
30/09/1961
16/07/1964
 
R91 
Charles de Gaulle
14/04/1989
07/05/1994
18/05/2001
 
Les commandants du porte-avions La Fayette
Capitaine de vaisseau Henri Ruyssen 2 juin 1951
Capitaine de vaisseau Robert Barthélémy 7 janvier 1952
Capitaine de vaisseau Léon Allain 17 novembre 1952
Capitaine de vaisseau Pierre Ponchardier 16 mars 1954
Capitaine de vaisseau Francis Lainé 25 novembre 1955
Capitaine de vaisseau Charles Vedel 7 juin 1957
Capitaine de vaisseau Etienne d'Arbois de Jubainville 31 juillet 1959
Capitaine de vaisseau Gérald Mesny 13 juillet 1960
Capitaine de vaisseau Marcel Duval 7 octobre 1961
. .

Léon C. ROCHOTTE (lcr.fn.korean.vet@wanadoo.fr) et Jean-Michel Roche et pour Net-Marine © 1999. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.


[Sommaire Net-Marine]