Porte-avions Bois Belleau

Le USS Belleau Wood a été mis sur cale à Camden, par la New-York Shipbuilding Company, le 11 août 1941 comme CL-76. Lancé le 6 décembre 1942 comme CVL-24 sous le nom de Belleau Wood, il est armé le 31 Mars 1943.

Il s'illustra dans la campagne dans le Pacifique entre 1943 et 1945. Il participe notamment à l'engagement aux Philippines en octobre 1944. Début avril 1945, il est un des cinquante porte-avions qui appuient le débarquement à Okinawa. À la capitulation du Japon, le 15 août 1945, il est l'un des dix-huit porte-avions venus mouiller dans la baie de Sagami.

Après la guerre, il fut mis en réserve spéciale.

Il passe sous pavillon français le 5 septembre 1953 et prend aussitôt le nom de Bois Belleau.

Admis au service actif le 23 décembre 1953, il est alors utilisé pendant la guerre d'Indochine puis en Méditerranée jusqu'au 12 septembre 1960, date à laquelle il sera restitué aux Etats-Unis.

Un de ses sistership, le porte-avions Langley, fut de la même manière prété à la France en janvier 1951 qui le rebaptisa La Fayette.

Pour en savoir plus
Les caractéristiques principales
L'histoire du porte-avions Bois Belleau
Bois Belleau : Un fait d'armes des Marines de la "Second Indianhead Infantry Division" U.S.
Un nouveau Belleau Wood dans l'US Navy
Les porte-aéronefs de la marine nationale :
Nom
Sur cale
Lancé
En service
Retiré
.
Commandant Teste
 06/09/1927
 12/04/1929
 12/04/1934
 27/11/1942
.
Béarn
01/1914
15/04/1920
01/05/1928
31/03/1967
.
Dixmude
1940
18/12/1940
26/07/1945
1966
R95 
Arromanches
01/06/1942
30/09/1943

06/08/1946

05/09/1974
R96 
La Fayette
11/04/1942
22/05/1943
02/06/1951
20/03/1963
R97 
Bois Belleau
11/08/1941
06/12/1942
23/12/1953
12/09/1960
R98 
Clemenceau
11/1955
21/12/1957
22/11/1961
03/03/1998
R99 
Foch
15/02/1957
28/07/1960
15/07/1963
15/11/2000
R97 
Jeanne d'Arc
07/07/1960
30/09/1961
16/07/1964
 
R91 
Charles de Gaulle
14/04/1989
07/05/1994
18/05/2001
 
Les commandants du porte-avions Bois Belleau
Capitaine de vaisseau Louis Mornu 5 septembre 1953
Capitaine de frégate Raymond Rouméas (p.i.) 7 août 1954
Capitaine de vaisseau André Menvielle 5 septembre 1954
Capitaine de vaisseau Jacques Traub 19 mai 1956
Capitaine de vaisseau Philippe de Scitivaux de Greische 31 octobre 1957
Capitaine de vaisseau Henri Pacaud 19 novembre 1958
Capitaine de vaisseau Pierre Hurbin 1er octobre 1959
. .

Léon C. ROCHOTTE (lcr.fn.korean.vet@wanadoo.fr) et Jean-Michel Roche et pour Net-Marine © 1999. Copie et usage : cf. droits d'utilisation.


[Sommaire Net-Marine]