Prise de commandement

COMARGOUX
Messages : 734
Inscription : 26 déc. 2007, 09:24

Prise de commandement

Message par COMARGOUX »

Bonjour à tous
« Officiers, officiers-mariniers, quartiers-maîtres et marins, vous reconnaîtrez désormais pour votre commandant le capitaine de vaisseau xxxxxxxx ici présent. Vous lui obéirez en tout ce qu’il vous commandera pour le bien du service, le respect des règlements militaires et le succès des armes de la France ».
C''est par ces mots (que j'espère exacts) qu'un nouveau commandant de bâtiment est intronisé par son supérieur hiérarchique, en présence de l'équipage rassemblé.
Quelqu'un saurait il de quand date cette "formule magique" et quel est le texte qui l'introduit dans le cérémonial de prise de commandement ?
Merci d'avance.
Olivier
SL
Messages : 1860
Inscription : 21 janv. 2007, 16:50

Re: Prise de commandement

Message par SL »

Bonjour,
Le bulletin officiel méthodique n° 143 - Cérémonial dans les forces maritimes et à bord des bâtiments de la marine nationale - ne fait aucune mention de la façon dont doit se dérouler une cérémonie de prise de commandement. Peut-être dans l'arrêté sur le service à bord ?
Cordialement SL
basic
Messages : 236
Inscription : 25 mars 2007, 18:13

Re: Prise de commandement

Message par basic »

Bonjour,

L’Instruction N°77/EMM/PL/ORG du 27 février 1986 relative au cérémonial dans la marine, classée au BOEM 143.1.2, définit en son paragraphe 2.1.5 (page 53/191) la formule d’investiture suivante « officiers, officiers mariniers, quartiers-maîtres et marins de (indiquer l'unité), de par le Président de la République, vous reconnaîtrez désormais pour votre commandant le (indiquer le grade et le nom) ici présent et vous lui obéirez en tout ce qu'il vous commandera pour le bien du service, l'exécution des règlements militaires, l'observation des lois et le succès des armes de la France ».
http://www.cscmb.fr/08_textes/instruction_77.pdf

Cependant, cette instruction abroge une précédente version N°203/EMM/PL/ORG du 8 juillet 1975, dont je n’ai connaissance, dans laquelle figurait peut être déjà la formule.

Cordialement.

Basic
COMARGOUX
Messages : 734
Inscription : 26 déc. 2007, 09:24

Re: Prise de commandement

Message par COMARGOUX »

Merci beaucoup !
Voilà un bon début de piste sérieuse.
Cordialement.
Olivier
SL
Messages : 1860
Inscription : 21 janv. 2007, 16:50

Re: Prise de commandement

Message par SL »

Bonsoir,
Je joins mes remerciements à ceux de "Comargoux" car grâce à votre réponse je viens de m'apercevoir que mon BOEM 143 (récupéré après le grand autodafé qui a suivi la fin de l'édition papier du BOEM) est incomplet.
Cordialement SL
COMARGOUX
Messages : 734
Inscription : 26 déc. 2007, 09:24

Re: Prise de commandement

Message par COMARGOUX »

Bonjour,
reste à remonter la filière ....... le plus loin possible.
Quelqu'un aurait il l'instruction du 8 juillet 1975 ?
Cordialement
Olivier
SL
Messages : 1860
Inscription : 21 janv. 2007, 16:50

Re: Prise de commandement

Message par SL »

Bonsoir,
En remontant dans le temps on trouve la formule de prise de commandement :
- en 1975 dans l'instruction portant application du règlement de discipline générale,
- en 1951 dans le décret sur le service dans les forces maritimes (article 61). Ce décret abroge un texte de 1928 dans lequel la formule ne figure pas...
Ces recherches ont permis de découvrir :
- qu'une formule identique existe pour l'armée de terre (règlement de discipline générale dans les armées), mais le terme officiers-mariniers est remplacé par le terme sous-officiers,
- que lorsque le commandant prenant est un officier marinier, le mot officiers disparait de la formule,
- que lorsqu'il s'agit d'un élément non combattant, les huits derniers mots (et le succès des armes de la France) sont omis.
Cordialement SL
COMARGOUX
Messages : 734
Inscription : 26 déc. 2007, 09:24

Re: Prise de commandement

Message par COMARGOUX »

Merci SL pour ces recherches fructueuses.
On peut donc admettre que cette formule date de 1951.
Inévitablement, la question se pose : Comment se déroulait précédemment un cérémonie de prise de commandement ? Y a t'il un texte sur le sujet ?
Cordialement
Olivier
SL
Messages : 1860
Inscription : 21 janv. 2007, 16:50

Re: Prise de commandement

Message par SL »

Bonsoir à tous, bonsoir "Comargoux",
Je n'affirmerai pas que la formule de la prise de commandement date de 1951. Je pense même qu'elle est antérieure mais jusqu'à présent toutes mes recherches pour remonter au dela de cette année sont demeurées vaines. Il faut dire que les choses ne sont pas simples. Pour ce qui concerne la période qui va de 1951 à nos jours il faut chercher dans au moins trois documents différents : celui traitant du service à bord puis de la discipline et enfin du cérémonial.
Le fait de n'avoir rien trouvé avant 1951 signifie simplement qu'il faut continuer nos recherches. Sinon cette formule va rejoindre les questions demeurées sans réponses comme par exemple la date de mise en place à bord des navires de la marine des quatre plaques Honneur - Patrie - Valeur - Discipline ???
Cordialement SL
Avatar de l’utilisateur
OMNESJ
Messages : 436
Inscription : 11 déc. 2013, 12:50
Contact :

Re: Prise de commandement

Message par OMNESJ »

Bonjour !
Dans L'Ouest Eclair du 1er juillet 1934, un article nous livre la formule de l'époque, somme toute pas très différente de celle d'aujourd'hui :
Prise de commandement 1934.JPG
Cordialement,

Jacques Omnès
Vous ne pouvez pas consulter les pièces jointes insérées à ce message.
COMARGOUX
Messages : 734
Inscription : 26 déc. 2007, 09:24

Re: Prise de commandement

Message par COMARGOUX »

Bonjour à tous,
un élément très intéressant concernant la "formule de prise de commandement" m'est apparu à la lecture du livre "Un marin sur toutes les mers de la Révolution à Louis-Philippe : René-Constant Le Marant de Kerdaniel". L'auteur cite une lettre envoyée par le ministre de la marine, Decrès, à son aïeul, le 1er avril 1809 :
L'Empereur ayant fait choix de vous pour commander sa frégate l'Astrée qui va entrer en armement à Cherbourg, son intention est que le dit bâtiment vous soit remis, et que les officiers, marins et soldats employés à bord, vous obéissent en tout ce que vous ordonnerez pour le service de Sa Majesté et le succès de ses armées.
dont on peut conclure que cette fameuse "formule" date au moins de 1809, même si j'ignore s'il y avait une cérémonie de prise de commandement ressemblant peu ou prou à celle que nous connaissons actuellement.
Au passage, je vous recommande la lecture de ce livre, édité aux éditions SPM.
Cordialement.
Olivier
COMARGOUX
Messages : 734
Inscription : 26 déc. 2007, 09:24

Re: Prise de commandement

Message par COMARGOUX »

Bonjour à tous,
je viens de trouver cette fameuse formule magique pour la prise de commandement d'une unité de la Marine dans le JO du 11 avril 1936 dans lequel se trouve un arrêté du 7 avril 1936 modifiant l'arrêté du 15 mars 1928 sur le service dans les forces navales et à bord des bâtiments de la marine militaire.
Or cette formule n'apparaît pas dans l'arrêté de référence.
Donc, j'en conclus que cette formule a été officialisée le 7 avril 1936.
Et donc, je ne m'explique pas comment elle a pu figurer, selon notre ami Jacques Omnès, dans un article de l'Ouest Eclair du...... 1er juillet 1934 (que je n'ai pas réussi à lire).
Est elle apparue dans un autre document officiel ? Lequel ?
Etait elle utilisée de façon informelle puis officialisée en 1936 ?
Cordialement
Olivier
Avatar de l’utilisateur
OMNESJ
Messages : 436
Inscription : 11 déc. 2013, 12:50
Contact :

Re: Prise de commandement

Message par OMNESJ »

Bonjour Olivier,

voici l'article cité dans mon message de 2015 (comme le temps passe...) :
Prise de commandement 1934.JPG
Resterait à vérifier que je ne me suis pas trompé de date. Mais il semble y avoir des problèmes d'accès à Gallica actuellement. De toute façon l'événement a bien eu lieu en 1934. Cf. page du commandant Belloc : http://ecole.nav.traditions.free.fr/off ... albert.htm

Cordialement,
Vous ne pouvez pas consulter les pièces jointes insérées à ce message.
Avatar de l’utilisateur
OMNESJ
Messages : 436
Inscription : 11 déc. 2013, 12:50
Contact :

Re: Prise de commandement

Message par OMNESJ »

Rebonjour Olivier,

compléments à mon précédent message:

1. article sur la passation de commandement dans La Dépêche de Brest et de l'Ouest du 1er juillet 1934, qui cite également la formule :

https://yroise.biblio.brest.fr/ark:/121 ... elloc.zoom

2. en revanche je n'arrive pas à retrouver ma capture d'écran de 2015 dans L'Ouest Eclair du 1er juillet 1934... Je ne m'explique pas ce mystère. Aurais-je consulté un autre journal et confondu leurs noms ?

De toute façon, le fait et l'année sont bien attestés par les nouvelles sources.

Cordialement,
Avatar de l’utilisateur
OMNESJ
Messages : 436
Inscription : 11 déc. 2013, 12:50
Contact :

Re: Prise de commandement

Message par OMNESJ »

Rebonjour Olivier,

compléments à mon précédent message:

1. article sur la passation de commandement dans La Dépêche de Brest et de l'Ouest du 1er juillet 1934, qui cite également la formule :

https://yroise.biblio.brest.fr/ark:/121 ... elloc.zoom

2. en revanche je n'arrive pas à retrouver ma capture d'écran de 2015 dans L'Ouest Eclair du 1er juillet 1934... Je ne m'explique pas ce mystère. Aurais-je consulté un autre journal et confondu leurs noms ?

De toute façon, le fait et l'année sont bien attestés par les nouvelles sources.

Cordialement,
Répondre