Bâtiments désarmés (decommissioned ships)
Cette liste ne comporte pas tous les bâtiments désarmés ayant appartenus à la marine nationale. Seuls les navires faisant l'objet de pages de présentation sont mentionnés ici. Si vous souhaitez faire des recherches complètes sur un ancien bâtiment qui vous tient à coeur, nous pouvons les mettre en ligne.

Aber Wrac'h (pétrolier)
Acharné
(remorqueur)
Aconit
(FNFL)
Aconit
(dragueur)
Aconit
(F65)
Agenais
(ER)
AGNES 200
(NES)
Agosta
(SMD)
Aiguière (bat. pompes)
Alidade
(Bat. hydro)
Alsacien (ER)
Amazone (sous-marin)
Amiral Charner
(AE)
Amyot d'Inville (A69)
Aunis (BRS)
Archéonaute (Rech.Arch.)
Aréthuse (sous-marin)
Argens (BDC)
Argonaute (sous-marin)
Ariane (sous-marin)
Armoise (dragueur)
Arromanches (porte-avions)
Aubépine (dragueur)
Audacieuse
(patrouilleur)
Balny (AE)
Basque (ER)
Berry (Bât. d'Ecoute)
Béarnais (ER)
Bévéziers (SMD)
Bidassoa (BDC)
Blavet (BDC)
Bois Belleau (PA)
Bonite (remorqueur)
Bordelais (ER)
Boudeuse
(patrouilleur)
Bougainville (TCD)
Boulonnais (ER)
Bourguignon (ER)
Bouvet (EE)
Brestois (ER)
Breton (ER)
Calliope (CMC)
Calmar (CRA)
Capucine (dragueur)
Carangue (remorqueur)
Casabianca (EE)
Casabianca (s-marin)
Cascade
(bat. pompes)

Cassard (EE)
Cdt Bourdais
(AE)
Cdt de Pimodan (A69)
Cdt Bory (AE)
Cdt Rivière (AE)
Centaure
(RHM)
Ceres (CMC)
Cigale (gabare)
Circé (CMC)
Champenois (ER)
Champlain (Batral)
Chevalier Paul (EE)
Clemenceau (PA)
Clio (CMC)
Colbert (croiseur)
Combattante (pat.)
Corse (ER)
Criquet (gabare)
CTM 1 à 16 (CTM)
Cybèle (CMC)
D'Entrecasteaux (Hydro.)
D'Estienne d'Orves (A69)
D'Estrées (EE)
Dahlia (dragueur)
Daphné (sous-marin)
Dauphin (sous-marin)
De Grasse (croiseur)
Découverte (frégate)
Détroyat (A69)
Diane (sous-marin)
Dives (BDC)
Doris (sous-marin)
Doudart de Lagrée (AE)
Drogou (A69)
Du Chayla (EE)
Duguay-Trouin (F67)
Dumont d'Urville (AC)
Dunkerque (cuirassé)
Duperré (EE)
Dupetit-Thouars (EE)
Dupleix (corvette à vapeur)
Duquesne (frégate)
Durance (PR)
EDIC 9091
EDIC 9092
EDIC 9093

EDIC 9094
EDIC 9095
EDIC 9096
Embrun
(bat. pompes)
Epée
(patrouilleur)
EV Henry
(AE)
Espadon
(sous-marin)
Espérance (BH)
Eurydice (sous-marin)
Flore (sous-marin)
Foch
(porte-avions)
Forbin (EE)
Fort (remorqueur)
Foudre (TCD)
Foudroyant (SNLE)
Fougueuse (patrouil.)
Fourmi (gabare)
Francis Garnier (Batral)
Galatée (sous-marin)
Garonne (BSM)
Gave (bat. pompes)
Gascon (ER)
Géranium (dragueur)
Geyser (bat. pompes)
Girelle (patrouilleur)
Grèbe (patrouilleur)
Grillon (gabare)
Guépratte (EE)
Gustave Zédé (rav. S/M)
Gymnote (s-marin)
Hallebarde (LSSL)
Henri Poincaré (BEM)
Hibiscus (dragueur)
Hortensia (dragueur)
Ile d'Oléron (BEE)
Indomptable (SNLE)
Inflexible (SNLE)
Issole (transport)
Jasmin (dragueur)

Jauréguiberry (EE)
Jean Bart (cuirassé)
Jean Moulin (A69)
Jeanne d'Arc (croiseur)
Jeanne d'Arc (porte-hélico.)
Jonquille (dragueur)
Jules Verne (bat. atel.)
Junon (sous-marin)
Kap Kaval
(canot)

Kersaint (EE)
La Bourdonnais
(EE)
La Fayette (porte avions)
La Grandière (AC)

Lamotte-Picquet (croiseur)
La Galissonnière (EE)
La Praya (SMD)

Loire (bat. atel.)
Lorientaise (patrouilleur)
Lorrain (ER)
Lucifer (BIS)
Maillé Brézé (EE)
Mayenne
Marsouin (sous-marin)

Mélusine (transrade)
Mercure (dragueur)

Merlin (transrade)
Minerve (sous-marin)
Montcalm (croiseur)
Morgane (transrade)
Morse (sous-marin)
Myosotis (dragueur)
Narvik (BAMO)
Narval (sous-marin)
Normand (ER)
Octant (Bat. hydro)
Oeillet (dragueur)
Ondée (vapeur)
Orage (TCD)
Oued (bat. pompes)
Ouragan (TCD)
Ouessant (sous-marin)
Paimpolaise (patrouilleur)
Papeete (goélette)
Papenoo (pétrolier)
Pâquerette (dragueur)
Pélican (rep. torpilles)
Persée (chass. mines)
Persévérante (Gabare)
Pertuisane (patrouilleur)
Pétunia (dragueur)
Pétrel (rep. torpilles)
Picard (ER)
Plongeur (sous-marin)
Poseïdon (BSNC)
Protet (AE)

Provencal (ER)
Psyché (SMD)
Punaruu (pétrolier)
QM Anquetil (A69)
Railleuse
(patrouilleur)
Rance (BSS)
Rapière (LSSL)
Rapière (CDIC)
Rari(remorqueur)
Recherche (bat. hydro)
Redoutable (SNLE)
Requin (s-marins)
Rhin (BSM)
Rhône (BSM)
Richelieu (cuirassé)
Rieuse
(patrouilleur)
Rouget (remorqueur)
Saintonge (Ravit.)
Savoyard (ER)
Scarabée (gabare)
Seehund (s-marins)
Seine (PRE)
Sirène (sous-marin)
SM Le Bihan (A69)
Sterne (patrouil.)
Suffren (frégate)
Surcouf (EE)
Tapageuse
(patrouilleur)
Tartu (EE)
Terrible (SNLE)
Tianée (Gabare)
Tonnant (SNLE)
Tourmaline (patrouilleur)
Tourville (frégate)

Travailleur (remorq.)
Trident (patrouilleur)
Trieux (BDC)
Tulipe (dragueur)
Tupa (CRA)
Vauquelin (EE)
Vendéen (ER)
Vénus (sous-marin)
Verdon (pétrolier)
Verseau (CMT)
Victor Schoelcher (AE)
Vinh-Long (dragueur)
Violette (dragueur)
Zélée (Goélette)


Listes par années de la flotte de guerre française
1988
1998 2000
...