Bâtiments en service de la marine nationale

Abeille Bourbon
Abeille Flandre
Abeille Languedoc
Abeille Liberté
Achéron A613
Aconit F713
Adroit P725
Aigle M647
Ailette
Albatros P681
Alcyon
Aldébaran M772
Alizé A645
Altaïr M771
Améthyste S605
Andromède M643
Antarès M770
Aquitaine (FREMM)
Arago P675
Aramis A713
Argonaute
Armen A677
Athos A712
Balaguier Y641
Bélier A695
Belle Poule A650
Beautemps-Beaupré A758
Bison A697
Borda A792
Brigantine P798
Buffle A696
Capricieuse P684
Capricorne M653
Casabianca S603
Cassard D614

Cassiopée M642
Cdt Birot F796
Cdt Blaison F793
Cdt Bouan F797
Cdt Ducuing F795
Cdt L'Herminier F791
Céphée M652

Chacal A753
Charles de Gaulle R91

Chevalier Paul D621
Chevreuil A774
Coralline A790
Cormoran P677

Courbet F712
Croix du Sud M646
CTM 17 à 31
Dague L9052
De Grasse D612
Denti A743
Dixmude L9015
Douffine Y671
Dumont d'Urville L9032
Dupleix D641
Dupuy de Lome A759
Ecu P793
Eglantine A771
Elan A768
Emeraude S604
Engageante Y751
Eridan M641
Estérel A641
Etoile A649
EV Jacoubet F794
Flamant P676
Floréal F730
Forbin D620
Fréhel A675

Fulmar P740
Gantelet P799
Gapeau L9090

Gazelle A775
Georges Leygues D640
Germinal F735
GFA 3
Giens Y639
Glaive P671
Glorieuse P686
Glycine A770
Gracieuse P687
Grande Hermine A653
Guépard A752
Guépratte F714

Harnois P795
Haubert P796
Heaume P797

Jacques Cartier L9033
Jaguar A750
Jason
Jean Bart D615
Jean de Vienne D643
Kéréon A679
La Fayette F710
La Grandière L9034
La Houssaye A678
La Motte-Picquet D645
Lapérouse A791
Laplace A793
Lardier Y638
Las Y670
Latouche-Tréville D646
Le Four Y647
Léopard A748

Lion A755
Loutre Y772

Luberon A642
Lynx A751

Lyre M648
LV Lavallée F790
LV Le Hénaff F789
Maito A636
Malabar A664

Malin A616
Manini A638
Maroa A637
Marne A630
Mengam Y640
Mérou
Meuse A607
Mistral L9013
Monge A601
Montcalm D642
Moqueuse P688
Morse Y770
Mutin A652
Nividic Y643
Nivôse F732
Orion M645
Otarie Y771
Panthère A749
Pavois P792
Pégase M644
Perle S606
PGA 1, 2, 3, 4, 5
Phoque Y773
Pluton M622
Pluvier P678
PM L'Her F792
Port Cros Y649
Pourquoi Pas ?

Prairial F731
Primauguet D644

Rascas A682
Revi A635
Rondache P794
Rubis S601
Sabre L9051
Sagittaire M650

Saire A676
Saphir S602
Sicié A680
Siroco L9012
Somme A631
Styx M614
Surcouf F711
Taape A633
Taillat Y642
Taunoa A681
Telenn Mor Y692
Téméraire S617
Tenace A669
Terrible S619
Thétis A785
Tigre A754
Tonnerre L9014
Triomphant S616
Var A608
VCSM
Vendémiaire F734
Ventôse F733
Vigilant S618
Vigilante Y752
VSMP
Vulcain M611

Voir aussi : Liste complète et détaillée classés par type de bâtiments ; Liste triée par numéros de coques (hull number sorted list); Liste par ports bases ; Bâtiments désarmés.

[Sommaire Net-Marine]