Ports base des bâtiments de la marine nationale en 2010

Brest

Abeille Bourbon
Alcyon
Andromède M643
Antarès M770
Altaïr M771
Aldébaran M772
Argonaute
Armen A677
Avel Mor Y765
Belle Poule A650
Beautemps-Beaupré A758
Borda A792
Buffle A696
Capricorne M653
Cassiopée M642
Cdt Blaison F793
Cdt L'Herminier F791

Céphée M652
Chacal A753

Chimère Y706
Croix du Sud M646
De Grasse D612
Dupuy de Lôme A759
Eglantine A771
Elorn
Eridan M641  
Etoile A649
Farfadet Y711
Genêt Y796
Georges Leygues D640
Germinal F735
Glycine A770
Guépard A752
Jaguar A750
Kéréon A679

La Motte-Picquet D645
Lapérouse A791
Laplace A793
Léopard A748
L'Aigle M647
La Gracieuse P687
La Grande Hermine A653
La Houssaye A678
Latouche-Tréville D646
Le Four Y647
Le Téméraire S617
Le Triomphant S616
Le Vigilant S618

La Grande Hermine A653
Lion A755
Liseron Y793
LV Lavallée F790

LV Le Hénaff F789
Lynx A751
Lyre M648
Machaon Y657
Malabar A664
Mengam Y640
Monge A601
Mutin A652
Nividic Y643
Palangrin Y777
Panthère A749
Pégase M644

PM L'Her F792

Pourquoi Pas ?
Primauguet D644
Sagittaire M650
Styx M614
Taunoa A681
Telenn Mor Y692
Tenace A669
Thétis A785
Tigre A754

Toulon
Abeille Flandre
Achéron A613

Aconit F713

Ailette
Ajonc A795
Alizé A645
Améthyste S605
Anthias
Arago P675
Balaguier Y641
Bélier A695
Bison A697
Calmar Y698
Casabianca S603
Cassard D614
Cdt Birot F796
Cdt Bouan F797

Cdt Ducuing F795

Charles de Gaulle R91

Chevalier Paul D621
Chevreuil A774
Courbet F712
CTM 19 à 31
Denti A743
Dionée Y790
Dupleix D641
Emeraude S604
Estérel A641
EV Jacoubet F794
Forbin D620
Gapeau L9090
Gardénia Y792
Gazelle A775

Giens Y639
Giroflée Y797
Guépratte
Hallebarde L9062
Jason
Jean Bart D615
Jean de Vienne D643
La Fayette F710
Lardier Y638
Le Malin A616
Loutre Y772
Luberon A642
Marne A630
Mésange Y621
Meuse A607
Mistral L9013
(2005)
Montcalm D642
Morse Y770
Myosotis Y791
Orion M645
Otarie Y771
Perle S606
Phaéton A656
Phoque Y773
Pluton M622
Port-Cros Y649
Rubis S601
Sabre L9051
Saphir S602
Sicié A680
Siroco L9012
Somme A631
Surcouf F711
Taape A633
Taillat Y642
Taina Y754
Tonnerre L9014

Var A608

Cherbourg
Abeille Liberté
Acanthe Y798
Acharné A693
Coralline A790
Cormoran P677
Elan A768
Flamant P676
Fréhel A675

Glaive P671
Magnolia Y794
Papayer Y740
Pluvier P678
Saire A676
Vulcain M611

Bayonne
Aramis A712 Athos A713 . . .

Fort-de-France (Martinique)
  Ventôse F733  Maito A636 . .

La Pallice
Abeille Languedoc    

Saint Pierre et Miquelon
Fulmar     . .

Mayotte
 CTM 18    

Lorient
 CTM 17    

Degrad des Cannes (Guyane)
La Capricieuse P684   . . .

Port des Galets (La Réunion)
Albatros P681

Floréal F730 La Grandière L9034 Nivôse F732

Djibouti
Dague L9052 . . . .

Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
Jacques Cartier L9033 La Glorieuse P686 La Moqueuse P688 Vendémiaire F734 .

Papeete (Polynésie française)
Dumont d'Urville L9032 Prairial F731 Revi A635 Maroa A637
Manini A638

Voir aussi : Liste triée par numéros de coques (hull number sorted list) ; Liste alphabétique

[Sommaire Net Marine]